Добро пожаловать в библиотеку!

О сколько в этом доме книг!

Внимательно всмотрись –

Здесь тысячи друзей твоих

На полках улеглись.

Они поговорят с тобой,

И ты, мой юный друг,

Весь путь истории земной

Как бы увидишь вдруг…

С. Михалков

Библиотека – это удивительный город, где вместо проспектов и улиц ряды книжных стеллажей, вместо этажей – книжные полки, дома – тома книг, а у каждого дома своё название. И живут в этом чудесном городе ваши друзья – литературные герои.

Каждая книга стоит на своем месте. А хорошо ориентироваться в этом удивительном городе вам поможет библиотекарь.

M3.png

В этом году в нашем школьном книжном «царстве» появился новый «правитель». Знакомьтесь: заведующая библиотекой Дмитриева Светлана Викторовна.

M2.png

Мы решили задать ей несколько вопросов.

-Светлана Викторовна, почему Вы решили стать библиотекарем?

-В детстве я очень любила читать. Видимо, любовь эта оказалась взаимной (улыбается) и крепкой. Теперь без книг я не представляю своей жизни.

-А у вас есть любимая книга?

- Есть любимый писатель. Очень нравятся рассказы Ивана Алексеевича Бунина. Они такие жизненные и проникновенные. Сказка Островского А. Н. «Снегурочка» запомнилась еще из детства. -Что бы Вы посоветовали почитать школьникам?

-Сейчас появляется много книг современных  авторов. Например, замечательные сказки Натальи Городецкой или поучительные истории Ольги Колпаковой. Это хорошие и интересные произведения, которые я советую прочитать. И, конечно, классика как русская, так и зарубежная.

-Сейчас многие книги можно взять в библиотеке бесплатно. Как вы думаете, осознают ли дети эту возможность?

- Осознают. Не понимают они другое: что за книги надо нести ответственность. Ребята, относитесь к книгам бережно! И приятного чтения!

-Спасибо, Светлана Викторовна, и до новых встреч!

M4.png

Автор:  Мухин Александр и Скворцов Михаил, 7 А