Педагогические династии в нашей школе

Педагог - это человек, от порядочности, чести, убежденности которого зависит судьба вверенных ему маленьких граждан. Идти в такую профессию можно только с сознанием того, какая ответственность ложится на человека, сделавшего этот выбор. И когда продолжателями дела своих родителей становятся их дети, образуются педагогические династии.

В нашей школе тоже есть такая семья преподавателей.: учителя истории Охотниковы Валентина Филипповна и Ольга Николаевна, мать и дочь. Серьезные и собранные, профессионально владеющие материалом, они прививают любовь к своим предметам и интерес к истории.

Сегодня мы решили побеседовать с Валентиной Филипповной.

• Как так вышло, что Ольга Николаевна пошла по вашим стопам, выбрав профессию учителя?
  • Первый урок истории в школе произвел на нее большое впечатление. После него она твердо решила стать учителем, и переубедить ее было невозможно.
  • Валентина Филипповна, а какие предметы Вы любили, когда учились в школе?
  • Мне нравились предметы гуманитарного и естественного цикла: история, обществознание, химия, биология, география. Не очень нравились математика и физика.
  • Помогаете ли вы с Ольгой Николаевной друг другу во время подготовки к урокам?
  • Обязательно, но последнее время чаще наоборот: она помогает мне.
  • Делитесь ли Вы с Ольгой Николаевной своим педагогическим опытом?
  • Конечно. Но она и сама опытный учитель.
  • Что бы Вы хотели пожелать другим учителям?
  • На первом месте, конечно, здоровье. Еще послушных учеников, понимающих родителей и всего хорошего в жизни.

Мы присоединяемся к поздравлениям Валентины Филипповны. Желаем нашим дорогим учителям здоровья, терпения.

Очень надеемся, что таких педагогических династий будет больше. Ведь передавать свои знания, опыт из поколения в поколение – бесценно.

Газета «Девяточка»

Беседовала Белова Александра